Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

КАК В ДЕСЯТЬ РАЗ СНИЗИТЬ РАСХОД НА ОДН: В ЧЕЛЯБИНСКЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛЬЦЫ ПОДВЕЛИ ПЕРВЫЕ ИТОГИ СОВМЕСТНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

05.08.2016

Напомним, в июне собственники квартир дома по улице Новороссийской обратились в ПАО «Челябэнергосбыт» с просьбой выявить причины высоких расходов электроэнергии на общедомовые нужды. 
Тогда владельцы квадратных метров, руководство Управляющей компании и специалисты Гарантирующего поставщика электрической энергии провели собрание, на котором энергетики предложили абонентам провести эксперимент, а именно, своевременно передавать показания внутриквартирных приборов учёта.

Специалисты Челябинского филиала ПАО «Челябэнергосбыт» составили обзорный отчёт поквартирного и общедомового потребления жильцов дома по улице Новороссийской 43.

Изначально жильцы дома по ул. Новороссийской 43 были уверены, что причиной высоких показаний ОДН являются незаконно подключённые юридические лица. Управляющая компания совместно с инспектором Гарантирующего поставщика электрической энергии провели тщательное обследование дома. Незаконных подключений юридических лиц выявлено не было. Для полноты эксперимента Управляющая компания выполнила предписание ПАО «Челябэнергосбыт» переподключить фирмы до точки ввода в дом, другими словами до общедомового прибора учёта.

Энергетики настоятельно рекомендовали жильцам обратить внимание на своевременную и достоверную передачу показаний внутриквартирных приборов учёта. На момент обращения из 48 квартир в доме, менее 40% жильцов регулярно передавали показания внутриквартирных приборов учёта.

По итогам собрания жильцы согласились на эксперимент. Главной задачей для собственников стал совместный с Управляющей компаний контроль за своевременной и достоверной передачей показаний общедомового счётчика и одновременной передачей показаний индивидуальных приборов учёта.

После проведения собрания с жильцами по улице Новороссийской 43 в июле 2016 года старшая по дому предоставила в адрес расчётного центра ПАО «Челябэнергосбыт» показания с внутриквартирных приборов учёта. Количество переданных показаний увеличилось в два раза. После переключения электроустановок юридических лиц до расчётного учёта и поступления большого количества показаний с квартирных счётчиков объём ОДН на весь дом сократился с 4000кВт*ч до 443кВт*ч, другими словами в 10 раз. Перерасчёт жители уже увидят в квитанциях за июль. Совместный эксперимент энергетиков и жильцов дома по улице Новороссийская 43 продолжается.
Наверх