Интернет-приемная

Вопросы по расчётам и учёту


Прошу объяснить разницу между интервальным учетом и интегральным

Показать ответ
Интегральный учёт — приборы учёта, обеспечивающие учёт электрической энергии суммарно на определённый момент времени (т.е. с нарастающим итогом).  

Интервальный учёт  — приборы учёта, обеспечивающие измерение приращений активной (реактивной) электроэнергии с заданной дискретностью (т.е. за определённые интервалы времени) и хранение профиля нагрузки.   

Приборы интервального учёта не исключают возможность их использований в качестве интегрального учёта, т.е. помимо возможности выполнения измерений приращений электроэнергии, так же позволяют выполнять измерения электроэнергии суммарного на определённый момент времени. 

На основании какого нормативного документа в августе 2008 года в счет-фактурах для промышленных предприятий, находящихся на розничном рынке выставлена мощность по свободной (нерегулируемой) цене?

Показать ответ
Приказом ФСТ от 03.07.2008 г. № 249-э «О внесении изменений и дополнений в Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам)…» и Постановлением Правительства РФ от 28.06.2008г. № 476 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности)» внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530 «Правила функционирования розничных рынков…», в соответствии с которыми с 01 июля 2008г. промышленные потребители с установленной мощностью энергопринимающих устройств 750 кВА и выше должны оплачивать потребленную мощность по ставке регулируемого тарифа, утвержденного Постановлением Государственного Комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» и нерегулируемой цене.

Существуют ли какие нибуть льготы по оплате за электроэнергию при использовании на производстве установок по компенсации реактивной мощности?

Показать ответ
При использовании на производстве установок по компенсации реактивной мощности (далее – установки КРМ) каких — либо льгот по оплате за электрическую энергию не существует. 
    Во исполнение постановления Правительства РФ от 27.12.2004г №861 потребитель обязан соблюдать tg φ- предельные значения коэффициента реактивной мощности, утверждённые приказом Минпромэнерго РФ от 22.02.2007 г №49.
    В случае отклонения от предельного tg φ потребитель будет обязан оплачивать стоимость эл.энергии с учётом повышающего коэффициента к тарифу на услуги по передаче электрической энергии. Поэтому установки КРМ необходимы предприятию для регулирования потребления реактивной мощности и одновременно позволит исключить применение повышающего коэффициента.

Почему нет счета-фактуры на оплату за электроэнергию за предыдущий месяц по сроку хотя бы 10 числа? Из-за поздних сроков получения от Вас информации задерживается бюджетная отчетность, соответственно и расчеты с Вами.

Показать ответ
Расчет объема поставки электроэнергии по регулируемым ценам и публикация на сайте ОАО «Челябэнергосбыт» проводится в течение 15 дней с даты окончания расчетного периода, в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 21.08.2007г № 166-Э/1. При этом ОАО «Челябэнергосбыт» соблюдает условия п. 3 ст. 168 НК РФ по выставлению счетов-фактур в течение 5 дней с момента отгрузки товара. Итоговый счёт-фактура выставляется последним днём расчётного периода, что обеспечивает возможность его учёта в том налоговом периоде, в каком состоялась реализация.
    В целях сокращения временных затрат на доставку платежных документов ОАО «Челябэнергосбыт» производит рассылку платежных документов по электронной почте с помощью электронных средств связи, имеющих электронную подпись.

В многоквартирном двухсекционном доме (имеет два ввода питания 380/220) установлен учет на МОП в 1-ой и во 2-ой секции,а общедомовой учет установлен только в первой секции, а во второй установить общедомовой учет невозможно из-за поврежденной одной фазы. Договора на электропотребление с жителями дома заключены с Кыштымэнергосбыт. Как должны вестись расчеты за потребленную энергию мест общего пользования для ТСЖ.

Показать ответ
Уважаемый Сергей Иванович! На Ваше обращение на сайт сообщаем: 
Начисление в адрес ТСЖ  за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды дома № *** производится по договору №*** и соглашению от 01.05.2010г. к этому договору. Основание: п.89 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530 (количество электроэнергии определяется на границе балансовой принадлежности сетей сетевой организации и внутридомовых сетей) и п.136 Правил (оплатаэлектроэнергии может осуществляться как на основании данных, полученных с помощью приборов учёта, так и на основании расчётного способа). 

Количество электроэнергии, потреблённой на 1-й секции электрощитовой (1-4 подъезды дома) определяется по общедомовому прибору учёта, установленному на границе раздела; из полученного объёма вычитается объём электроэнергии, начисленный гражданам по индивидуальным счётчикам. Полученная разность – объём электроэнергии, потреблённой на общедомовые нужды в 1-4 подъездах. Количество электроэнергии, потреблённой на 2-й секции электрощитовой (5-8 подъезды дома) на общедомовые нужды, в связи с отсутствием общедомового прибора учёта определяется расчётным способом (по установленной мощности оборудования и числу часов работы) согласно приложению №8 к указанному договору.
Наверх