Интернет-приемная

Показания приборов учёта и расчёты за электроэнергию


Что такое повышающий коэффициент, когда и на основании чего он применяется?

Показать ответ

Данный коэффициент применяется согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг».

С 1 января 2017 г. применяется коэффициент 1,5.

Когда это работает:

1. Если не установлены приборы учета при наличии технической возможности.

2. Если в течение 3 месяцев не восстановлен вышедший из строя прибор учета.

3. Если срок эксплуатации прибора учета истек более 3 месяцев назад.

4. По истечении 3 расчетных периодов при недопуске 2 и более раз исполнителя коммунальной услуги для проверки приборов учета.

Когда повышающий коэффициент не применяется:

При установленных приборах учета и своевременной передаче показаний, повышающий коэффициент не применяется. Начисления производятся по показаниям приборов учета и установленным тарифам.

Какие существуют способы передачи показаний?

Показать ответ

Для передачи показаний прибора учета можно использовать любой из удобных способов:

·         На сайте ПАО «Челябэнергосбыт» через «Личный кабинет» www.esbt74.ru

·         По телефону 8-800-100-01-72

·         Сообщить оператору при оплате, в том числе и через систему «Город»

·         Через информационный терминал, установленный в Расчётно-информационной группе Вашего района (только для жителей Челябинска, Копейска, Златоуста и Миасса).


Как будет произведен расчет, если показания не были переданы?

Показать ответ
В случае непредставления потребителем показаний прибора учета, объем потребленной электроэнергии будет определяться: Для первых 3-х месяцев - исходя из начисленного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям прибора учета. Для 4-го и последующих расчетных периодов объем электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления электроэнергии и количества зарегистрированных в квартире лиц (подпункт «б» п.59 Правил).

Когда необходимо передавать показания прибора учёта?

Показать ответ

ПАО «Челябэнергосбыт» рекомендует передавать показания прибора учёта до 23 числа.

В случае если показания не были переданы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., счёт на оплату будет сформирован на основании среднемесячного объёма потребления.

В случае непредставления потребителем показаний прибора учёта более 3-х расчётных периодов подряд расчёт потреблённой электроэнергии производится исходя из норматива потребления.

Как рассчитывается оплата за электроэнергию?

Показать ответ

Расчёт размера платы за коммунальные услуги     

(Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354)


                                                Расчёт по прибору учёта

В Вашей квартире установлен индивидуальный прибор учета на электроснабжение. Расчёт будет проводиться по формуле:        

объем (количество) потребленного за расчетный период в жилом или нежилом помещении электроснабжения, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета 

тариф (цена) на электроснабжение, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пример расчета:

Объем электрической энергии, потребленной по показаниям Вашего индивидуального прибора учета за сентябрь 2016 года, составил 350 киловатт,

Тариф на электроснабжение (в домах, оборудованных электроплитами) установленный для нашего региона, составляет 2,04 рубля за 1 киловатт.

Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного в Вашей квартире будет составлять:


350 х 2,04= 714,00 рублей


                                         Расчёт при отсутствии прибора учёта

В Вашей квартире отсутствует индивидуальный прибор учета на электроснабжение. Расчёт будет проводиться по формуле:        

 количество постоянно и временно проживающих в квартире граждан 

норматив, установленный на электрическую энергию

(цена) на электроснабжение, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

                                                       Пример расчета:

В Вашей квартире проживает 4 человека
Норматив на электроснабжение
, установленный Министерством тарифного регулирования, составляет 130 кВтч. на 1 человека в месяц (в домах, оборудованных электроплитами).
Тариф на электроснабжение, установленный Министерством тарифного регулирования…, составляет 2,04 рубля за 1 кВтч.

Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного в Вашей квартире будет составлять:

                                             4 х 130 х 2,04 = 1060,80 рублей

При отсутствии прибора учёта с 01.01 2017 года ресурсоснабжающей организацией при расчете платы за потребленный коммунальный ресурс применяется повышающий коэффициент равный 1,5. С учётом повышающего коэффициента расчёт платы будет составлять:

                                                 4 х 130 x 2,04 x1,5 = 1 591,20 рублей

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Как производить оплату, если по лицевому счету указана переплата?

Показать ответ

Переплату, образовавшуюся на Лицевом счете, можно учесть в счёт будущих платежей, при условии, если расчёт потреблённой электроэнергии произведён по фактическим показаниям прибора учёта, переданных вами или снятых сотрудниками ПАО «Челябэнергосбыт».

Могу ли я получить информацию по лицевому счету (договору), открытому на другое лицо, например, на родственников.

Показать ответ
Информацию о расчёте третьих лиц Вы можете получить только с их согласия, предъявив документ, подтверждающий согласие.

Я ежемесячно передаю показания счетчика в ПАО «Челябэнергосбыт». Однако объем потребленной электроэнергии за последний месяц был определен не по моим показаниям.

Показать ответ

Показания приборов учета бытовых потребителей поступают в ПАО «Челябэнергосбыт» из различных источников: как от самих потребителей, так и от сетевых организаций и систем автоматизированного учета электроэнергии.

Однако в течение месяца показания приборов учета по одному потребителю могут поступать из различных источников в разные даты. В этом случае предпочтение отдается системам автоматизированного учета в первую очередь, а затем показаниям сетевых организаций и организаций-агентов по сбору показаний. Причиной также является определенная Законом функция контроля. Только в случае отсутствия в течение месяца данных из указанных источников, определение объемов потребленной электрической энергии осуществляется на основании показаний, поступивших позднее всего, в том числе и непосредственно от потребителей.

Такой выбор обусловлен особенностью непрерывной поставки электрической энергии, в результате которой показания приборов учета на более позднее число месяца более корректно отражают объем электрической энергии, потребленной за весь месяц в целом.

Однократное наличие контрольных показаний по прибору учета не является основанием для отказа от ежемесячной передачи показаний со стороны потребителя, т.к. в случае полного отсутствия данных о показаниях прибора учета, определение объемов потребленной электрической энергии, в соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, будет производиться из рассчитанного среднемесячного объема потребления.

Наверх