Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

Замена счётчика — обязанность собственника жилья

06.07.2017

Электрический счётчик измеряет, какое количество электроэнергии мы потребили, как весы отмеряют, сколько продукта мы приобрели в магазине. Любые весы имеют свой срок работы, когда завод изготовитель гарантирует исправность, а значит и точность измерения.

«Таким сроком для прибора, измеряющим отпущенную электроэнергию является межповерочный интервал или МПИ, — объясняет начальник управления технологических расчётов с потребителями ПАО «Челябэнергосбыт» Леонид Саплин. — Срок МПИ устанавливается заводом изготовителем и указывается в паспорте изделия. Для различных марок приборов учёта МПИ разный — 8 лет и более».

Приборы, использующиеся больше срока МПИ, перестают считаться расчетными. Начисление в этом случае сначала производятся по среднему потреблению, а далее по нормативу. При этом начисление, как правило, превышает величину среднего потребления.

«К нам часто обращаются потребители с вопросом: кто и за чей счёт должен производить замену приборов учёта. В этом случае законодатель совершенно ясно определяет: оснащение жилого помещения приборами учёта, ввод вновь установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения, — цитирует нормативный акт Леонид Саплин. — То есть потребителю надо быть готовым, что по мере истечения срока межповерочного интервала, необходимо будет нести затраты на замену или поверку прибора учёта».

Согласно федеральному законодательству потребитель сам несет ответственность также за правильность установки счётчика, его соответствие стандартам и обеспечение целостности счётчика и сохранности всех установленных пломб. Поэтому о замене счётчика всегда надо информировать ПАО «Челябэнергосбыт».

Телефоны расчётно-информационного центра вашего дома указаны в квитанции, или их можно найти на сайте esbt74.ru.

Наверх