Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

«УМНЫЕ СЧЁТЧИКИ» – БУДУЩЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСТАВЩИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

23.11.2016

ПАО «Челябэнергосбыт» считает, что массовое внедрение автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) пойдёт на пользу и энергетикам, и потребителям. 

На прошедшем в ноябре в Челябинске III Уральском межрегиональном энергетическом Форуме в рамках пленарного заседания, посвящённого мероприятиям, повышающим энергоэффективность, директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых представил результаты и перспективы развития проекта по внедрению АСКУЭ.

 

В качестве эксперимента 986 многоэтажных домов в Челябинске, Озёрске, Миассе были оснащены автоматизированной системой дистанционного сбора данных об энергопотреблении в многоквартирных домах. Это готовое решение, включающее в себя электросчётчики, оборудование для сбора и передачи информации, программное обеспечение, внесенное в реестр средств измерений РФ.

 

У собственников 139 333 квартир отпала необходимость передавать в энергоснабжающую организацию показания приборов учёта – система делает это сама в режиме реального времени. Передача данных происходит по силовым линиям (220/380В), используя протокол PLC, не требующий дополнительной прокладки коммутации, до концентраторов.

 

Эксперимент продемонстрировал положительные показатели во всех аспектах взаимодействия ресурсоснабжающей организации с потребителями. АСКУЭ – эффективный инструмент, позволяющий исключить ошибки и искажения, возможные при ручном сборе данных, обеспечивать передачу показаний в установленное время, снижать потери электроэнергии, обнаруживать несанкционированные подключения, обеспечить прозрачность расчетов. Автоматизированная система может дистанционно отключить должников – ещё одна причина не накапливать долги, а платить за электроэнергию вовремя. Начисление ОДН в домах, оснащённых АСКУЭ, на 50% ниже, чем там, где потребители платят за электроэнергию на общедомовые нужды по нормативу.

 

Сравнение с многоквартирными домами без АСКУЭ


 
 

«Использование АСКУЭ сокращает количество конфликтных ситуаций с бытовыми потребителями и управляющими компаниями, – рассказал о других преимуществах системы автоматизированного учёта директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых. – Внедрение АСКУЭ позволит снизить загрузку персонала для снятия контрольных показаний индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Это задержит рост затрат на операционную деятельность».

 

Не все потребители приветствуют установку «умных счётчиков», исключающих возможность хищения электроэнергии. Также у сбытовой компании нет источников финансирования, позволяющих компенсировать затраты на поддержание и развитие проекта.

 

«Определение на законодательном уровне источников компенсации гарантирующим поставщикам и сетевым организациям затрат на установку АСКУЭ станет мощным толчком к развитию интеллектуальных систем учёта, – уверен Андрей Святых. – Также необходимо однозначное толкование норм, обеспечивающих допуск интеллектуальных приборов учёта».

 

Наверх