Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

На небывалой высоте

11.01.2017

В Челябинске 11 января состоялся XXXV Мемориал по прыжкам в высоту и прыжкам с шестом имени Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина. 

Легкоатлетический турнир тридцать пять лет назад организовал в Челябинске ученик Юрия Лукашевича, мастер спорта по прыжкам в высоту бывший гендиректор ПАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Серёдкин. С 2012 года соревнования носят название Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина. 

На соревнования по прыжкам в высоту приехали элита российского спорта — атлеты из топа мирового рейтинга и молодые начинающие спортсмены со всех уголков России.

Открыл соревнования министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, он поделился со всеми присутствующими знаковой новостью: с 2017 года мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина официально включён во Всероссийский зимний легкоатлетический тур ВФЛА.

«Более тридцати лет существует мемориал, — напомнил на торжественном открытии старта директор по общим вопросам ПАО «Челябэнергосбыт» Владимир Фетисов. — ПАО «Челябэнергосбыт» старается продолжить и поддержать дело Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина. На протяжении всей жизни этих замечательных людей связывала невидимая, но очень крепкая связь — любовь к спорту. Они постоянно ставили себе планки на большой высоте и преодолевали их. Мероприятие стало данью памяти этих выдающихся людей».

В соревнованиях наряду с другими спортсменами принял участие олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов (Лондон-2012). Он стал победителем мемориала с результатом 2,3 метра. Среди женщин победительницей стала чемпионка мира-2015, чемпионка мира в залах 2014 года Мария Кучина с результатом 1,94 метра.

В прыжках с шестом две награды достались челябинским спортсменам. Золото завоевал Тимур Моргунов, выступающий в зачёт Челябинской и Московской областей. Шестовик, представляющий Челябинск, побил рекорд турнира, показал лучший результат сезона в мире и пытался превзойти рекорд России среди молодежи, который принадлежит олимпийскому чемпиону Максиму Тарасову — 5,82 м. Моргунов взял солидные для соревнований любого уровня 5,80 м, а вот 5,85 м ему не покорились. Но всё ещё впереди — сезон только начинается. Среди девушек до бронзы допрыгнула Анастасия Садовникова.

Результаты:

Прыжки в высоту

Женщины

Кучина Мария — 1,94 метра

Николенко Светлана — 1,91 метра

Школина Светлана — 1,88 метра

Мужчины

Ухов Иван — 2,3 метра

Дмитрик Алексей — 2,25 метра (со второй попытки)

Семёнов Дмитрий — 2,25 метра (с третьей попытки)

Прыжки с шестом

Женщины

Захаруткина Мария — 4,4 метра

Муллина Ольга — 4,3 метра

Садовникова Анастасия — 4,3 метра (со второй попытки)

Мужчины

Моргунов Тимур — 5,8 метра

Горохов Георгий — 5,7 метра

Беднюк Анатолий — 5,5 метра

К соревнованиям ПАО «Челябэнергосбыт» представило фильм памяти Вячеслава Серёдкина и Юрия Лукашевича, в котором рассказывается о том, с чего начинался и как развивался турнир в Челябинске. В фильме помимо тренеров и спортсменов о своих родных рассказывают дочь погибшего энергетика Юлия Серёдкина и вдова легендарного тренера Раиса Лукашевич.


Наверх