Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

«Книга памяти» челябинских энергетиков помогла найти место захоронения советского лётчика

04.05.2017

Пять лет назад «Челябэнергосбыт» выпустил «Книгу памяти» — сотрудники предоставили фотографии своих воевавших родственников и рассказы о них. В проекте приняли участие 212 работников компании. Всего собрано 250 историй из семейного архива и более трехсот фотографий военного времени. 
Пять лет назад «Челябэнергосбыт» выпустил «Книгу памяти» — сотрудники предоставили фотографии своих воевавших родственников и рассказы о них. В проекте приняли участие 212 работников компании. Всего собрано 250 историй из семейного архива и более трехсот фотографий военного времени. 

Специалист отдела статистического анализа и долгосрочного прогнозирования ПАО «Челябэнергосбыт» Елена Шахова узнала, где похоронен её дед, после публикации его фотографии в корпоративной «Книге памяти». Нашлись и потомки сослуживцев её родственника. В книгу вошла информация о родных братьях бабушки Елены: Рапоте Василии Игнатовиче (1910–1940) и Рапоте Илье Игнатовиче (1916–1943). Оба погибли, и могил не осталось. Самолёт Василия был сбит в воздушном бою во время советско-финской войны, Илья служил на военном ледоколе «Малыгин», потопленном в 1943 году в Охотском море.

«Книга памяти» была выложена на сайт «Челябэнергосбыта». Через некоторое время в приёмную компании позвонили из Финляндии: Василий Рапота похоронен в братской могиле в местечке Хирвеля, за могилой ухаживают и разыскивают родственников советских воинов неравнодушные люди. «Нам прислали фотографии и видеозаписи с места захоронения. Это очень важно и для меня, и для моей мамы», — поделилась своими эмоциями Елена Шахова.

Как удалось узнать пресс-службе ПАО «Челябэнергосбыт», Василий Рапота погиб в воздушном бою, называемом «Трагедией Шестого дальнебомбардировочного авиационного полка» 6 января 1940 года, когда финские истребители сбили сразу семь советских самолётов. В 80-ти километрах от российско-финской границы в братской могиле похоронены 15 авиаторов из погибшей эскадрильи. Ещё семь — в лесу в стороне от кладбища. Василий Рапота стал пятым, чьи родственники узнали о месте захоронения. 

После публикации этой истории на одном из челябинских сайтов ещё одна семья узнала о том, где покоится их родственник. Рассказ о Василии Рапоте в интернете прочитали родственники Ивана Андреевича Князева, командира самолёта, на котором дед Елены служил штурманом. Внучка и правнук Ивана Князева через Елену нашли контакты людей, ухаживающих за могилой их родственников в Финляндии. Осенью 2015 года они побывали на месте захоронения советских авиаторов.

«Создавая «Книгу памяти», мы хотели сплотить коллектив, почтить память воевавших родственников, подарить каждой семье достойно оформленную книгу с рассказом о подвиге наших солдат, — рассказала советник генерального директора по связям с общественностью ПАО «Челябэнергосбыт» Екатерина Демидова. — Мы немного удивлены и очень рады, цепочке событий, которая помогла найти место захоронения, остававшееся неизвестным более семидесяти лет. В пресс-службе накоплен большой объём материала об этой истории, с которым мы планируем работать и дальше. Сейчас прорабатываем вопрос подготовки второго, дополненного издания «Книги памяти».

Поисковики обратились в ПАО «Челябэнергосбыт» с просьбой опубликовать полный список погибшей эскадрильи. Есть уверенность, что большинство, погибших 6 января 1940 года лётчиков, было из Уральской части России. 

Наверх