Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

Энергетики и приставы идут к должникам

16.11.2016

В Челябинской области специалисты ПАО «Челябэнергосбыт» совместно с приставами-исполнителями УФССП проводят рейды по принудительному взысканию долгов за электроэнергию. 

Злостным неплательщикам вручаются уведомления, в которых указано требование срочно погасить задолженность во избежание прекращения подачи электроэнергии. Кроме того, в арсенале приставов немало мер воздействия на должников: арест автотранспортных средств, бытовой техники, недвижимого имущества, запрет на выезд заграницу. Также судебные приставы могут организовать блокировку банковских счётов неплательщиков и принудительного списания денег в счёт погашения долга.

На исполнении в региональной службе судебных приставов находится более 6,5 тысяч исполнительных производств на сумму более 363,3 миллионов рублей по взысканию долгов за потребленное электричество.

Среди тех, к кому в ноябре постучатся приставы, есть и «антирекордсмены». Так, собственники частного дома в посёлке Остроленский Нагайбакского района задолжали за свет 193,5 тысячи рублей. А в Челябинске, например, только в одном многоквартирном доме №36 А по улице 40 лет Победы проживают четыре неплательщика, суммарный долг которых превышает 63 тысячи рублей. Есть злостные должники в Увелке, Копейске, Златоусте, Миассе, Верхнем Уфалее  и Озерске.

Долги населения Южного Урала перед ПАО «Челябэнергосбыт» за десять месяцев 2016 года достигли полутора миллиардов рублей. Энергетики рекомендуют своевременно оплачивать счета и напоминают о возможности погашения задолженности в рассрочку. 

Наверх